首页 > >

东风堂简介

作者:东丰县信息网 时间:2016年04月08日

 

  清宣统元年(1909)传入县城,租民房做教堂。1910年在横道河子立传教会,有信徒134人。1929年,芬兰人俞友来到县传教,创设基督教撒冷会,信徒百余人。1930年,信徒捐款建教堂,建筑面积1l16平方米,占地面积6384平方米,教堂落成后,俞妻裴福德、牧师尤乐德同来东丰传教,信徒200余人。东丰县基督教总会下设梅河口、四平、黄泥河、沙河镇四个分会。1938年,全县教会四处,撒冷会三处,长老派一所。1941年信徒300余人。1945年芬兰人回国,教会由刘银章负责。

       1947年5月县境解放后,教会停止活动。1O月教会自动解散。1951年,中央人民政府公布自信、自养、自治“三自”方针,由刘银章牧师在家传教。每周做1次“礼拜”,属海龙教区领导,镇内信徒24人。1952年后,信徒停止活动。1962~1964年间,部分信徒,常到田福川家活动。

        1980年,教徒郭毕尘被选为县政协常委,次年8月代表本县信徒参加吉林省基督教第一届代表会议。1983年全县信徒218人。1984年,县政府拨款1万元,在东丰镇观音寺胡同修建基督教堂1座(3间房),信徒47人。
1999年1月19日全县第三届培训班 。

 

1999年8月10日全县第四届培训班
 

 

2000年1月10日第五届培训班

 

韩老牧师和邢长老给此次培训班上课

 

1999年夏举行两大圣礼

 

1999年的东风堂诗班

2001年移址重建的东风堂,2002年6月11日献堂

2013年在原址基础上翻建的东风堂

127 顶一下




请自觉遵守互联网相关政策法规。

回到顶部
京ICP备07014451号-1 京公网安备110102003397号